Масса метана необходимого для получения 8,96 л (н.у.) ацетилена равна _______ г. (Запишите число с

точностью до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Буланбаев Еркебулан.
 2CH4= C2H2+3H2O

x= 8.96*32/ 22,4=12,8 грамм

или 

8,96 : 22,4 = 0,4 моль

2CH4 --> C2H2 + 3H2
2 моль ---1 моль
х ------------0,4 моль
х = 0,8 моль

М (СН4) = 16
16 * 0,8 = 12,8 г