Вычислите массу осадка образовавшегося при добавлении 130,6 г 15% ой серной кислоты к избытку

раствора гидроксида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Максим.
H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4(осадок) + 2H2O
ω=m в-ва/ m р-ра---------------->
m в-ва= ω* m р-ра
m в-ва (H2SO4)=15%*130,6 г=0,15*130,6=19,59 г
m в-ва (H2SO4)=19,59 г
n=m/M
M(H2SO4)=98 г/моль
n(H2SO4)= 19,59 г/98 гмоль=0,19 моль
Пропорция:
0.19 моль:1 моль= X: 1 моль
X=0,19 моль
n (Ba(OH)2)= 0,19 моль
m=n*M
M(Ba(OH)2)= 171 г/моль
m(BaSO4)= 0,19*233=44,27 г
Ответ: m(BaSO4)=44,27г
Отвечает Филин Дмитрий.
Вот лови только спс поставь