Через раствор массой 250 г с массовой долей гидроксида натрия 10 процентов пропустили углекислый

газ. Определите массу оксида углерода(4) вступившего в реакцию, и массу образовавшейся средней соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
m(NaOH)=10/100х250=25 г
M(NaOH)=40 г/моль
n(NaOH)=25/40=0,63 моль
n(CO2)=0,63/2=0,315 моль
M(CO2)=44 г/моль
m(CO2)=44х0,315=13,86 г
n(Na2CO3)=n(СO2)=0,315 моль
M(Na2CO3)=106 г/моль
m(Na2CO3)=106х0,315=33,4 г