Карбид кальция массой 12.8 г растворили в 174 мл 20%-ной бромоводородной кислоты (р=1,12 г/мл).

Рассчитайте массовую долю соли в образовавшемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Амангельдиев Елдар.

Дано:                                                     

m (CaC2) = 12,8 г     

ρ р-ра (HBr) = 174 мл   

w р-ра(HBr) = 20 %

 ρ р-ра (HBr) = 1,12 г \ мл

Найти:

w р-ра(CaBr2)

Решение:

m(р-ра HBr) = V(HBr) ∙ ρ (р-ра HBr) = 174 г ∙ 1,12 г \ мл = 194,88 г

m(HBr) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%

m(HBr) = 194,88 г ∙  20% \ 100% = 39 г

12,8 г    39 г          х г

CaC2 + 2HBr  =  CaBr2 + C2H2

64 г       162 г       200  г

Произведем расчет на нахождения недостатка по массе:

n = m \М

n (CaC2) = 12,8 \64 = 0,20 моль (недостаток)   

n (HBr) = 39 \162 = 0,24 моль     (избыток)

Вычислим массу соли (расчет на недостаток):

12,8  г   ---   х г

64 г  ---  200 г

х = 12,8 г ∙ 200 г\64 г = 40 г

найдем массовую долю соли в растворе:

w(р-ра)  = m(р.в.) ∙  100%\ m(р-ра) = 40 г ∙ 100% \194.88г = 20,5%

Ответ: w р-ра(CaBr2) = 20,5%