При реакции замещения между оксидом меди (II) и водородом получили 8 г меди. Ка­кова масса оксида

меди (II), вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.
CuO+H2=H2O+Cu
Определяет колличество вещества меди n=m/Mr
N=8/63,5=0,12моль
Из уравнения на 1мольСиО идет 1 моль Си
х. -----------------0,12
Тогда х= 0,12моль m (CuO) = Mr*n= 79,5*0,12=9,54гр.