Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии FeSO4 массой 152 г и массовой долей 10% с

необход. кол-вом NaOH с подробным решением , пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Влад.

1)Для начала нужно составить уравнение реакции:

FeSO4+2NaOH=Na2SO4+Fe(OH)2

 

 2)узнаем m раствора  FeSO4

mр.-ра=m/w=152:10=15,2 г

3)Определим кол-во вещества  FeSO4

n=m/M=15,2:142=0,1 моль

M=56+32+(16*4)=142г/моль- вычислили молярную массу вещества

4)Над  FeSO4 в уравнении реакции пишешь 0,1 моль  ,а под 1 моль, так как нет коэффициента

под  Na2SO4 пишешь 1 моль 

составляем пропорцию,пропорция решается крест на крест, значит :

0,1*1:1=0,1- это мы узнали кол-во вещества  Na2SO4

5)Теперь зная кол-во вещества легко можешь найти массу

m( Na2SO4)=nM=0,1*132=13,2г

M( Na2SO4)= (23*2)+32+(16*4)=46+32+54=132г/моль

 

 Ответ13,2г