Относительная плотность паров органического соединения по водороду равна 51. При сжигании 30, 6 г

этого вещества образовалось 79,2 г диоксида углерода и 37,8 г воды. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

M соединения = 51 М Н2 = 51*2г/моль = 102 г/моль; так как образовались CO2 и H2O;  то методом подбора данное вещество - одноатомный спирт и его формулу можно записать как CnH2n+1OH; n CnH2n+1OH = m/M = 30,6 г/102 г/моль = 0,3 моль; n CO2 = m/M = 79,2 г/44 г/моль = 1,8 моль; n H2O = m/M = 37,8 г/18г/моль = 2,1 моль; n CnH2n+1OH/n CO2/n H2O = 0,3/1,8/2,1 = 1/6/7; значит, уравнение реакции можно записать так: nСnH2n+1OH+2(6+3,5)n O2 = 6n CO2+ 7n H2O; минимальное значение n=1; поэтому переписываем уравнение реакции следующим образом: 2СnH2n+1OH+19O2 = 12CO2+ 14H2O; откуда x=12/2 = 6; значит, формула вещества - С6H13OH

Ответ: С6H13ОН.