Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 80 г 40% раствора соляной кислоты с

магнием?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Елизавета.
Дано:
mр-ра(HCl) = 80г
w(HCl) = 40% = 0.4
--------------------------
V(H2) - ?

m(HCl) = w × mр-ра = 0.4 × 80г = 32г

2HCl + Mg = MgCl2 + H2

Составим пропорцию относительно HCl и H2;

32г Xл
HCl - H2
73г 22.4л
X = 9.82л
Ответ: выделилось 9.82л водорода