Вычислите массовую долю вещества в растворе азотной кислоты, если известно, что 100 г этого

раствора полностью прореагировали с 8 г гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O 
Mr (HNO3) = 63 г/моль, 
Mr(NaOH) = 40 г/моль 
m(HNO3) = 63*8/40 = 12.6 г - масса азотной 
w (HNO3) = 12.6/100 = 0.126 или 12,6 % 
не уверена точно