В 4 м³ воды содержатся Ca(HCO3)2 массой 648 г и CaCl2 массой 1335 г. Определите общую, карбонатную

и некарбонатную жесткость воды

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Лёша.
Считаем сначала сколько грамм каждой соли в 1 литре воды
m(Ca(HCO3)2) = 648/4000 = 0.162 г
m(CaCl2) = 1335/4000 = 0.334 г
Считаем количества веществ солей
n(Ca(HCO3)2) = 0.162/162 = 0.001 моль или 1 ммоль
n(CaCl2) = 0.334/111 = 0.003 моль или 3 ммоль
Поэтому, общая жесткость воды будет 3+1 = 4 ммоль/л или 8°Ж
Карбонатная жесткость воды будет 1 ммоль/л или 2°Ж
Некарбонатная жесткость воды будет 3 ммоль/л или 6°Ж