В 100 мл Н2О растворили 50 л оксида серы (VI). Какова массовая доля серной кислоты в полученном

растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Азалия.
H2O + SO3 = H2SO4
n(SO3) = 50/22.4 = 2.23 моль
n(кислоты) = 2,23 моль.
масса раствора = 100 + 2,23*80 = 278,6 г.
масса кислоты = 2,23*98 = 218,54 г
массовая доля = 218,54/278,6*100 = 78,44%