На 4 г. магния действуют избытком раствора галогеноводорода и получают 9,4 г. соли. О каком

галогеноводороде идет речь. ( в ответе название)Смесь бромида калия и хлорида калия массой 1, 6 г нагрели в избытке сухого хлора до постоянной массы, равной 1,378 г. Рассчитайте массовую долю (%) бромида калия в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Antonyuk Dmitrij.

Mg +2HX = MgX2 +H2

количество магния v=m/M=4/24=0,16667 моль

по уравнению реакйии количество соли равно v=0,16667 моль

тогда молекулярная масса соли M=m/v=9,4/0,16667=56,4 г/моль

тогда 2x=56,4-24=32,4 г/моль

х=16,2 тогда галогеноводород имеет формулу HF - фтороводород

 

2.2 KBr +CL2 = 2KCl + Br2

пусть масса бромида равна х

тогда масса хлорида калия  1,6-х

 

количество Лик v=m/M=х/119 моль

масса образовавшегося KCl m=v*M=74,5*x/119

тогда 1,6-x + 74,5x/119=1,378

0,374x=0,222

x=0,59 г

тогда массовая доля бромида w=m*100%/m1=0,59*100%/1,6=36,9%