Рассчитайте объем водорода (н. у.) который можно получить при взаимодействии 9,2 г этилового спирта

с избытком металлического натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Архиреева Наташа.

2C2H5OH+2Na(изб)=>2C2H5ONa+H2

D(C2H5OH)=9.2/46=0.2 моль

тогда D(H2)=0.1 моль

V(H2)=0.1*22.4=2.24 л