По схеме реакции HI+H2SO4→I2+S+H2O рассчитайте массу восстановителя, который потребуется для

восстановления окислителя массой 115 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Миша.
Сначала определимся, кто окислитель, а кто - восстановитель.
Окислитель принимает электроны, а восстановитель их отдаёт, тогда в нашей реакции HI - восстановитель, H2SO4 - окислитель.
Теперь найдём моли окислителя:
n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 115 / 98 = 1,17 (моль)
Реакция:
6HI+H2SO4→3I2+S+4H2O
По уравнению видно, что n(H2SO4) = 6*n(HI) = 7,02 (моль)
Найдём массу:
m(HI) = n(HI) * M(HI) = 7,02 * 128 = 898,6 (г)