Сколько ортофосфорной кислоты можно получить из 31 т. ортофосфата кальция содержащего 20% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Настя.

Изортофосфата кальция фосфорную кислоту получают по реакции:

Ca3(PO4)2 + 3H2SO4 = 2H3PO4 + 3CaSO4

n(Ca3(PO4)2) = m(Ca3(PO4)2)/M(Ca3(PO4)2) = 31*10^6/310 = 0,1*10^6 моль

По уравнению ыидно, что количество ортофосфорной кислоты в два раза больше чем количество ортофосфата кальция n(H3PO4) = 2*n(Ca3(PO4)2) = 2*0,1*10^6 = 0,2*10^6 моль.

m(H3PO4) = M(H3PO4)*n(H3PO4) = 98*0,2*10^6 = 19,6*10^6 г = 19,6 т.