1)Определите молекулярную формулу предельного углеводорода,если его плотность по водороду равна

36.Составьте структурную формулу. 2)Массовые доли элементов в соединении составляют:углерод-84,21% ,водород-15.79%.Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 3,932 , Определите формулу этого вещества.3)Сколько грамм воды образуется при сгорание 2,48 грамм пропана 4)Составьте уравнение реакции,с помощью которых можно осуществить следующие превращение AI4C3->CH4->C2H2->C6H6->CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Данила.

1) M=36*2=72
Если алкан : 12n+2n+2=72    14n=70   n=5      тогда C5H12--пентан
 CH3-CH2-CH2-CH2-CH3
CH3-CH-CH2-CH3                                    CH3
         /                                                      /     
     CH3                                           CH3-C-CH3
                                                             /
                                                          CH3 

2)  w(C)=84.21%            w(H)=15.79%
 84.21/12 : 15.79/1 = 7.0175 : 15.79 = 1 :2.25 = 4 : 9 = 8 : 18 
C8H18 - ОКТАН