Задача:сколько грамм хлорида железа ( III ) можно получить при взаимодействии 142 грамм хлора (Cl2)

с железом?

Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.

     2Fe + 3Cl2=2FeCl3

v            2 mol            2mol                         

m                210           322  

142/210=x/322

x=217,7=218g

Отвечает Густов Михаил.

2Fe+3Cl2 -> 2FeCl3

m=M/
Найлем кол-во вещества Cl2

m(cl2)=71/ ->
=71/142 = 0.5

Исходя из первого уравнения получаем, что M(FeCl3)= 0.33 ->
m(FeCl3) =M(FeCl3)*(FeCl3)=0.33*162.5 = 53.625

Ответ - 53.625