При сжигании 1,2 г металла образуется оксид массой 2 г определите какой был взят металл если

известно что он всегда двухвалентный

Ответы на вопрос

Отвечает Пенина Валерия.
Запишем уравнение реакции:
1,2 г            2 г
2Me + O2 = 2MeO
 х г/моль     х+16 г/моль
  2 моль         2 моль

1,2*2(х+16)=2*2х
2,4х+38,4=4х
1,6х=38,4
х=24

Ответ: магний Mg