Плотность паров фосфора по водороду равна 62. Определить молекулярную массу и формулу паров фосфора.


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.
D(H2)=Mr(X):2,где D-относительная плотность газа и x-какой-либо газ.
Отсюда,Mr(X)=2D=2*62=124
Теперь методом подбора подбираем такие коэффиценты в формулу P(x)H(y),чтобы в итоге молекулярная масса была равна 124.Мне повезло,я сразу же попробывала подставить 4 и 1(вместо х и у в формуле).В итоге молекулярная масса(без учета водорода) получилась равна 124.Так что,формула будем такая:P4H.Скорее всего так...