Определите состав и массу соли, образующейся при пропускании 3,36 л (н.у.) углекислого газа через

раствор,содержащий 8,4 г гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Егор.
Дано:                          
V(CO2)=3,36л
m(KOH)=8,4г
Найти:
m(K2CO3)-?
Решение:
CO2+2KOH-->K2CO3+H2O
1) n(CO2)=3,36/22,4=0,15МОЛЬ
2) n(KOH)=8,4/56=0,15 моль
3) n(K2CO3)=n2(KOH)=0,3 моль
4)m(K2CO3)=0,3*138=41.4г