Какой объём 9,4%-го раствора фенола в этаноле (плотность 0,9 г/мл) должен прореагировать с избытком

металлического натрия, чтобы выделившимся водородом можно было полностью каталитически гидрировать ацетилен объёмом 2,56 л (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Оля.
1) Запишем уравнения реакций
c2h2 + 2h2 = c2h6
2с2h5oh + 2na = 2c2h5ona + H2
2c6h5OH + 2na = 2c6h5ona + H2
2) Найдем количества вещества ацетилена
n(C2h2) = 2.56/22.4 = 0.114 моль
3) Найдем количество вещества водорода
n(H2)= 0.114*2/1 = 0.228 моль
4) Найдем количество вещества фенола и спирта
n(C6h5OH) = 0,228/2 = 0.114 моль и n(C2h5OH) = 0.114 моль
5) Найдем массы веществ
m(с6h5oh) = 0.114*94 = 10.716 гр ; m(C2h5OH) = 0.114*46= 5.244 гр
6) Найдем объемы веществ и суммарный объем
V(c6h5OH) = 10.716/0.9 = 12 мл;  С учетом содержания фенола V(C6h5OH) = 12/0.094 = 127,65 мл  V(C2h5OH) = 5.244/0.9 = 6 мл
V(смеси) = 127.65 + 6 = 133.65 мл