Сколько литров Н2 ( при н.у) и граммов ZnCL2 получиться при воздействии на 4 моля цинка соляной

кислоты (HCL) взятой в избытке

Ответы на вопрос

Отвечает Дерив Сергей.
Zn + 2HCL(изб.) = ZnCL2 + H2
V(кол-во моль)= m\Mr
Mr ( Zn) = 65
4= m\65
m(Zn) =  4 * 65 = 260г
Mr(ZnCL2) = 136
1) m(ZnCL2) = 260 * 136 \ 65 = 544г
V(Zn) = V(H2) = 4 моль
2) V(H2) = 4 * 22,4л = 89,6л