При взаимодействии водного раствора щелочи с раствором FeCl2 образовался осадок, масса которого при

стоянии на воздухе увеличилась,а при прокаливании -уменьшилась. Приведите уравнения реакций,соответствующих этим процессам. Сколько оксида железа получится при прокаливании 30г Fe(OH)3???

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Настя.
2NaOH + FeCl₂ = Fe(OH)₂↓ + 2NaCl

4Fe(OH)₂ + O₂ + 2H₂O = 4Fe(OH)₃

2Fe(OH)₃ (t)= Fe₂O₃ + 3H₂O↑

m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃)=m(Fe(OH)₃)/(2M(Fe(OH)₃)

масса оксида железа (III)
m(Fe₂O₃)=M(Fe₂O₃)m(Fe(OH)₃)/(2M(Fe(OH)₃)

m(Fe₂O₃)=160г/моль*30г/(2*107г/моль)=22,4 г