8,96 л (н.у) оксида углерода (4) пропустили через избыток раствора гидроксида калия. Найдите массу

образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.
CO2+2KOH=K2CO3+H2O
n(CO2)=8,96л/22,4л/моль=0,4моль=n(K2CO3)=0,4моль
m(K2CO3)=0,4моль*138г/моль=55,2г
Ответ: 55,2г