Какой объем кислорода потребуется для реакции с 350 г алюминия, содержащего 30% примисей


Ответы на вопрос

Отвечает Игнаев Родион.

4Al + 3O2 = 2Al2O3
m(Al) = 350 - 350*0.3 = 245 г
n(Al) = m/M = 245/27 = 9.07 моль
n(O2) = 9.07*3/4 = 6.8 моль
V(O2) = n*Vm = 6.8*22.4 = 152.32 л