Вычислите массу 60%-ной азотной кислоты,которую можно получить из 68 кг аммиака,при выходе продукта

реакции от теоретически возможного,равном 70%.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
NH₃ + 2О₂ → HNO₃ + Н₂О
M(
NH₃)=17
M(HNO₃)=63
n(NH₃)=68\17=4 моль
n(HNO₃)=4 моль
m(HNO₃)=n*M=4*63=252 кг теоретически
m(HNO₃) практически =252*0,7=176,4 кг чистого вещества
m раствора(HNO₃) =176,4 *100:60=294 кг 60%-ной азотной кислоты