Монохлорпроизводное предельного углеводорода содержит 38,4% хлора по массе. Определите, сколько

атомов углерода содержится в молекуле этого вещества (подробное решение).

Ответы на вопрос

Отвечает Каплий Варя.
Так как содержание хлора 38,4% по массе,значит все вещество имеет молярную массу M(Cl)/w(Cl)=35,5:0,384=92,5 г моль Методом подбора получается,что это C4H9Cl В молекуле этого вещества находится 4 атома углерода
Отвечает Янис Сергей.
N(Cl) =38.4/35.5=1.08169
Mr(CnH2n+1Cl) =100/1.08169=92.5
Mr(CnH2n+1)=92.5+35.5=57

14x=57-1
x=56/14=4

C4H9Cl