Вычислите массу бутилбромида , который потребуется для получения 114мл н-октана ( плотность

н-октана составляет 0,7г/см3, практический выход продукта условно равен 100%).

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Гордей.
Реакция Вюрца: 2С4Н9Br + 2Na = C8H18 + 2NaBr
m(октан)=114*0.7=79.8 г
n(октан)=79.8/114=0.7 моль 
очевидно, для получения 1 эквивалента октана требуется 2экв бромида, поэтому 
n(С4Н9Br)=0.7*2=1.4 моль
m(С4Н9Br)=1.4*137=191.8 г