Какой объём хлора, измеренный при н. у. можно получить из 146,25 г хлорида натрия? 2NaCl=2Na+Cl2


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.
146,25           х л
2NaCl=2Na+Cl2
117 г             22,4 л
М(
NaCl)=23+35,5=58,5 г/моль
из 117 г NaCl получается 22,4 л хлора
из 146,25 - - - - - - - - - - - -   х л хлора
Х=146,25*22,4/117=28 л- хлора получится