Определите массу оксида меди(2) образовавшегося при разложении 49г гидроксида меди(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Светлана.
  49 г                х
Cu(OH)2   =    CuO   + H2O
1 моль            1 моль
М=98 г/моль   М=80 г/моль
n=49/98=0,5 моль
По уравнению 
n(CuO) = n(Cu(OH)2) = 0,5 моль
m(CuO) = M*n = 80*0,5 = 40 г