При полном окислении 11,2 л этилена при нормальных условиях, выделилось 661,5 кДж теплоты.

Составьте термохимическое уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерян Данил.
    11,2 л                                                  661,5 кДж
СH2=CH2  +  3O2  ----   2CO2  +  2H2O +  Q
1 моль
Vm=22,4 л/моль 
n=11,2/22,4=0,5 моль
По уравнению при окислении 0,5 моль этилена выделяется 661,5 кДж теплоты, тогда при окислении 1 моль выделится:
0,5 моль -  661,5 кДж
1 моль - х
х=661,5*1/0,5 = 1323 кДж
Уравнение:
СН2=СН2 + 3О2 ----- 2СО2 + 2Н2О + 1323 кДж