1. С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать гидроксид кальция:CO2, CuO, HNO3, NaOH?

Запишите уравнения соответствующих Химических реакций.2. Вычислите количество вещества и массу гидроксида меди(II), кторым можно нейтрализовать 12,6 г азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Деева Лера.
1. СO2 и HNO3
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
2. Вам там не сказано какая кислота? Разбавленная или нет?
Я не знаю как именно пойдет реакция... Но общая схема такая: массу азотной кислоты делите на её молярную и таким образом получаете количество вещества. Сравниваете по формуле реакции количество вещества гидроксида меди и азотной кислоты. Получаете нужное количество вещества. И молярную массу гидроксида меди на это самое количество вещества умножаете. И всё.