Молярные массы двух соседних членов гомологического ряда алканов относятся как 1:1,4667. Какой

объём O2(н. у.) нужен для сжигания 33,6 г смеси этих алканов, в которой отношение числа атомов водорода к числу атомов углерода равно 2,76923.

Ответы на вопрос

Отвечает Чанкветадзе Валерия.
Общая формула алканов СnH(2n+2). Молярная масса алкана отсюда равна 14n+2. Обозначим кол-во атомов углерода в первом алкане за Х, тогда в другом будет Х+1. Молярная масса одного равна 14х+2, другого - 14(х+1)+2, т.е.14х+16 . и они относятся как 1 к 1,4667. составим пропорцию : 14х+2 / 1 = 14x+16 / 1,4667
(14x+2)*1,4667=14x+16
20,5338x+2,9334=14x+16
6,5338x=13,0666
x=2
эти алканы - этан и пропан