Оксид металла содержащий 70 % металла, полностью восстановили водородом до металла . при

расстворении 11,2 г полученного металла в азотной кислоте образовался нитрат трехвалентного металла и выделилрсь 13,44 л оксида азота 4. определите массу исходного оксида металла

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Виолетта.

Ме + 6HNO3 = Ме(NO3)3 + 3NO2+3Н2О
n(NO2) = 13,44л/22,4л/моль=0,6моль
n(NO2) =n(HNO3)/3=0.2моль m=n*M
M=m/n= 11,2 г/0,2моль=56г/моль

Fe2O3
m (Fe2O3)=11.2г/0.7г=16г.

112/160*100=70% железа в оксиде