сколько оксида кремния и оксида натрия потребуется для получения силиката натрия массой 36,6 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанова София.
Na2O + SiO2 =Na2SiO3
1) n=m/M(Mr)    Mr(Na2SiO3)=122  M=122г/моль
2) n(Na2SiO3) = 36,6/122=0,3 моль
3) n(Na2O)  =n( SiO2) =n(Na2SiO3)  = 0,3 моль
4) m(Na2O)= 0,3*62=18,6г
5) m(SiO2) = 0,3*:60 =18г
Ответ; 18,6г,  18г

Отвечает Авакян Лиза.
SiO2 + Na2O ----> Na2SiO3
n(Na2SiO3) = 36,6 г / 122 г / моль = 0,3 моль
n(Na2SiO3) = n(Na2O) = 0,3 моль
m(Na2O) = 0,3 моль * 62 г / моль = 18,6 г
n(Na2SiO3) = n(SiO2) = 0,3 моль * 60 г / моль = 18 г