Составьте в молекулярном и онном виде уравнениях реакциц азотной кислоты с Al²O³ 2 и 3 снизу. также

с Ca(OH)² p-p и с Na²Co³ пожалуйста с меня 25 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.
6HNO3 + Al2O3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O
6H⁺+6NO₃⁻+Al₂O₃ = 2Al³⁺+6NO₃⁻ + 3H₂O
6H⁺+Al₂O₃ = 2Al³⁺ + 3H₂O

2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O
2H⁺+2NO₃⁻+Ca²⁺+2OH⁻=Ca²⁺+2NO₃⁻+2H₂O
2H⁺+2OH⁻=2H₂O
H⁺+OH⁻=H₂O

2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O
2H⁺+2NO₃⁻+2Na⁺+CO₃²⁻=2Na⁺+2NO₃+CO₂+H₂O
2H⁺+CO₃²⁻ = CO₂ + H₂O