Вычислите массовые доли элементов в азотной кислоте HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Молох Дмитрий.
1. Находим молярную массу HNO3=1*1+1*14+3*116=63 
W(H)=(1/63)*100%=1,6% 
W(N)=(14/63)*100%=22,2% 
W(0)=(3*16/63)*100%=76,2%