азот прореагировал с 6 г. металла, который проявляет в соединениях степень окисления +2. при этом

образовался нитрид массой 7,4г. определите молярную массу металла, который был взят для реакции, и назовите этот металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховатова Мария.

m(Me) : m(N) = Mэ(Me) : Mэ(N2)

6 : 1,4 =Mэ(Me) : (28/6)

           Mэ(Me)=20г/моль;

M(Me)=20*2=40г/моль.

 

              ОТВЕТ: КАЛЬЦИЙ.