При нитрировании метана азотной кислотой образуются нитрометан ( CH3NO2) и вода. Составьте

уравнение этой реакции и рассчитайте , какую массу нитрометана можно получиться при нитровании метана массой 32 г, приняв, что массовая дома выхода составляет 0,9

Ответы на вопрос

Отвечает Кузенков Виталик.

(CH_4)^{1 mol}_{2 mol}+HNO_3=(CH_3NO_2)^{1 mol}_{x mol}+H_2O

n=\frac{32 g}{(12+1*4 )g/mol}=2 (mol)

\frac{1}{2}=\frac{1}{x}

x=2(mol)

m=M(CH_3NO_2)*x=(12+1*3+14+16*2)*2=122(g)

C учетом массовой доли выхода:

m'=\omega*m=0.9*122=109.8(g) -Ответ