При взаимодействии 300г раствора хлорида меди(2) с сероводородной кислотой образовался осадок

количеством вещества 2 моль. Вычислите массовую долю хлорида меди(2) в исходом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Уравнение реакции:
CuCl2 + H2S = CuS(осадок) + 2HCl
Решение:
Найдём количество вещества чистого CuCl2:
n(CuCl2)/1 = n(CuS)/1
n(CuCl2) = n(CuS) = 2 моль
Найдём массу чистого CuCl2:
m(CuCl2) = n(CuCl2) * M(CuCl2) = 2 * 135 = 270 кг
Найдём массовую долю CuCl2:
w(CuCl2) = m(CuCl2)/m(раствора) * 100% = 270/300 * 100% = 90%