Помогите срочно!!! Смесь массой 25,2 г, содержащая аминоуксусную кислоту и уксусную кислоту, для

солеобразования требует 5,38 л хлороводорода (н. у.) или 10,08 г оксида кальция. Определите массовые доли веществ в исходной смеси. (решение по-подробнее пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Коротких Саша.

NH2-CH2-COOH + HCl = NH3Cl - CH2 - COOH
Vm=22,4 л/моль
n(HCl)=5,38/22,4=0,24 моль
n(NH2CH2COOH)=n(HCl)=0,24 моль
M(NH2CH2COOH)=75 г/моль
m(NH2CH2COOH)=75х0,24=18 г
m(CH3COOH)=25,2-18=7,2 г
w(NH2CH2COOH)=18/25,2х100%=71,43%
w(CH3COOH)=100-71,43=28,57%