В состав железной руды входят магнетит Fe3O4 (массовая доля 65%) и другие вещества,которые не

содержат железо .вычислите массу железа , которое можно получить из руды массой 800кг

Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.
В 800 кг руды содержится 800*0,65=520 кг Fe3O4.
Далее можно решать пропорцией:
Из (56*3+16*4=232) кг Fe3O4 можно получить (3*56=168) кг Fe.
Из 520 кг  Fe3O4 можно получить "х" кг Fe.
Отсюда х=520*168/232=376,6 кг.
Но методологически правильней будет решать так.
520 кг Fe3O4 - это 520/232= 2,241379 моль (число конечно можно и нужно округлить). Из 1 моля Fe3O4 получается 3 моль Fe. Значит мы получим  2,241379*3= 6,724138 моль Fe. Масса полученного железа составит 56*6,724138=376,56 кг. Результат естественно одинаковый, первый способ (через пропорцию) быстрее, но второй способ позволяет нагляднее представить себе суть происходящего.