вычислите массу оксида фосфора которая образовалась в результате реакции фосфора с кислородом

объемом 4,48 л

Ответы на вопрос

Отвечает Чемезова Катя.
4Р+5О2 = 2Р2О5 
1) n (O2) = 4,48 / 22,4 =0,2 моль 
по уравнению реакции 
0,2 моль ( О2 ) ----  5 моль
х моль (Р2О5) ------- 2 моль 
х = 0,08
m (P2O5) = 0,08 *144=11, 52 г