Согласно термохимическому уравнению Fe3O4 + 4CO=3Fe + 4CO2 + 15 Кдж при образовании 6 моль Fe3O4 в

обратной реакции 1) выделяется 30 кДж 2) выделяется 60 кДж 3) поглощается 30 кДж 4) поглощается 90 кДж P.S: учитель написал, что правильный вариант ответа - 2). требует развернутого решения. пожалуйста, помогите :)

Ответы на вопрос

Отвечает Латынцев Миша.

Ответ 4
При прямой реакции Fe3O4 + 4CO=3Fe + 4CO2 + 15 Кдж, Q выделяется, => при обратной 3Fe + 4CO2=Fe3O4 + 4CO - 15 Кдж Q будет поглощаться. Q=n(Fe3O4)*Qмоль=6*15=90 Кдж