Рассчитайте равновесную моляргую концентрацию (моль/л) ионов Ag+ в насыщенном растворе Ag2So4 при

25C. Ks(Ag2So4)=7,7*10 в минус 10 степени. heelp. помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Максим.
Ag2SO4 = 2Ag(+) + SO4(2–)
рассчитаем коэффициент растворимости s этой соли в воде (г/дм3)
При этом Ks(Ag2SO4) = 2с(Ag+) × c(SO42–)  
Пусть c(SO42–) = x моль/дм3, тогда с(Ag+) = 2x моль/дм3
Подставим в уравнение для константы растворимости Ag2SO4 значения всех величин 7,7*10^–10 = 2х^2   и решим его относительно x
x^2=(7.7*10^-10)/2
x^2=3.85^-10
x=3.85^-8 г/дм3
равесная молярная концентрация:
n(Ag2SO4) = s(Ag2SO4) / M(Ag2SO4) = 3.85*10^–8 / 312 = 1.23*10^–10 моль
т.е. молярная растворимость Ag2SO4 равна 1,23 × 10^–10 моль/л