вычислите какая масса 20% раствора серной кислоты необходимо для полной нейтрализации 50г раствора

гидроксида содержащего 6,02*1023 структурных единиц вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Добрых Дима.

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

1)m(KOH)=80 г *0,05=4 г

2)n(KOH)=4г /56 г/моль=0,07143 моль

3)0,07143 моль /2 моль=x моль/1 моль

n(H2SO4)=0,035715 моль

4)m(H2SO4)=0,035715 моль * 98 г/моль=3,5 г

5)чтобы найти массу раствора-нужно массу растворенного вещества  разделить на массовую долю

m(H2SO4)=3,5 г /0,2=17,5