При полном растворении некоторого количества кальция с 500 г воды образузуется раствор гидроксид

кальция, которым можно нейтрализовать 20 мл. 50%раствора серной кислоты плотностью 1,4 гр/см3. Определить массоваю долю гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Сатжан Алхам.
M(раствора)=20*1.4=28г
m(H2SO4)=28*0.5=14г
n(H2SO4)=14/98=0.142857моль

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O

n(Ca(OH)2)=n(H2SO4)=n(H2)=(Ca) =0.142857моль

m(Ca)=40*0.142857=5.7г
m(Ca(OH)2)=74*0.142857=10.57г
m(H2)=2*0.142857=0.286г
m1(раствора)=500+5.7-0.286=505.4г
w(Ca(OH)2)=10.57*100/505.4=2.09%