при взаимодействии магния массой 36 г с избытком хлора получено 128,25 г хлорида магния .определить

выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Крупнова Алёна.
N(Mg)=m/Mr(Mg)=36/24=1,5 моль =n(MgCl2)
m(MgCl2)=n*Mr(MgCl2)=1,5*95=142,5 г
 w=m практ *100%/ m теор  =128,25*100% /142,5=90%