Сложный эфир А применяется для производства оргстекла.Он содержит 8,0% водорода и 32,0% кислорода

по массе.Вещество А имеет разветвлённый углеродный скелет,а при его гидролизе образуются простейший спирт и одноосновная кислота.Определите молекулярную формулу эфира А и установите его структуру.Напишите уравнение полимеризации А.

Ответы на вопрос

Отвечает Велиева Надюшка.
w(H)=8%
w(О)=32%
w(C )=60%  

Запишем соотношение атомов и выведем формулу

H:О:C=8/1 : 32/16 : 60/12 =8 :  2 : 5 (С5Н8О2)

Сложный эфир при  гидролизе образует простейший спирт и одноосновную кислоту:СН3ОН и С4Н6О2. СН3ОН –метанол, даст радикал метил , а С4Н6О2(Н2С=С(СН3)-СООН) – метакриловая кислота

Эфир будет иметь строение  Н2С=С(СН3)-СООСН3

Полиметилметакрилат получают при полимеризации метилметакрилата

                                                          СН

                                                          |

НС=С(СН)-СООСН→ -(-СН₂ - С-) - 

                                                          |                                                           

                                                          СООСН