1)Какая масса хлорида железа(III) образовалась если с железом прореагировало 18г хлора?2)Даны

вещества: Вода,азотная кислота,углекислый газ,оксид магния,хлорид алюминия.Какие из этих веществ будут взаимодействовать с гидроксидом натрия?Напишите уравнения соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Пахан.

Дано : (Cl2)=18 г . Найти: m(FeCl3) 
Ур-е :2Fe+3Cl2=2FeCl3
Решение : v=m/M
v(Cl2)=18 г/71 г/моль=0,25 моль 
v(FeCl3)= v(Cl2)*2/3=0.17 моль  
m(FeCl3)=v*M=0.17моль*(56+35,5*3)г/моль=28 г
Ответ: 28 грамм 
2) NaOH+HNO3=NaNO3+H20 ; 3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al(OH)3↓